Пн-пт с 9:00 до 19-00, Сб, Вск - выходные

+7 964 650 5117

+7 924 639 1979

       

Обратный звонок

Пожалуйста, введите Ваше имя
Пожалуйста, введите Ваш номер телефона

Кто сможет применять патентную систему, а кто- нет?

В процессе перехода на иные режимы налогообложения у ИП (в том числе у наших клиентов) возникли вопросы- кто сможет применять ПСН и кто не сможет. Отметим, что у нас очень разные клиенты- ИП. Они занимаются разнообразными видами деятельности и торгуют разными товарами. Например, маркируемыми товарами являются сигареты, одежда, шины, духи. Смогут ли ИП, торгующие этими товарами, применять ПСН?

Для ответа на этот вопрос прочитаем определение розничной торговли, приведённое в главе НК про патентную систему. "Розничная торговля- предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами... на основе договоров розничной купли- продажи.

К данному виду предпринимательской деятельности не относится...:

- реализация подакцизных товаров, указанных в пп.6-10 п.1 ст.181....

- реализация лекарственных препаратов...

- обувных товаров...

- предметов одежды, принадлежностей к одежде из натурального меха.

Следовательно, можно сделать осторожный вывод о том, что остальные маркируемые товары (не перечисленные в данном списке) можно продавать в розницу и при этом применять ПСН. Могут применять ПСН ИП, торгующие сигаретами, одеждой не из меха, шинами, духами.

Об этом же сказано в Письме Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 16 июля 2019г. № 03-11-10/52558. В письме сказано: "Положения законопроекта (изменения в НК) не ограничивают право применения налогоплательщиками... ПСН в отношении розничной торговли иными товарами, подлежащими обязательной маркировке средствами идентификации". Таким образом, Минфин согласен с данными выводами.

Есть отдельное письмо о табачной продукции и применении ПСН. Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 7 июня 2019г. №03-11-06/3/41708. В письме содержится следующий вывод: "Таким образом, .... не предусматривается установление запрета на применение... ПСН индивидуальными предпринимателями, осуществляющими предпринимательскую деятельность по розничной торговле табачной продукцией, подлежащей маркировке контрольными (идентификационными) знаками...

О табачной продукции есть и более позднее Письмо. Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 17 января 2020г. №03-11-11/2220. Вывод из письма тот же- ИП, торгующие табачной продукцией могут применять ПСН при условии соблюдения всех остальных ограничений.

 Автор: Татьяна Ильина

Наши контакты

ул. Чкалова, 36 (4-й этаж), г. Иркутск
+7 9246 391 979
+7 9646 505-117
tanya_tanya_2003@list.ru
Вконтакте
Facebook
Instagram
Telegram

Приглашаем подписаться на информационную рассылку.
Введите e-mail и получите сразу 10 полезных статей про налоги, ответственность и дробление бизнеса.

Подписка на рассылку